已知f(x)是偶函数,当x0时,f(x)=?

yijunzuo 1年前 已收到1个回答 举报

花卷101 幼苗


偶函数的性质为f(x)=f(-x)
所以f(x)=x(x+1)=f(-x)=-x(-x+1)=x^2-x
当x小于0时,f(x)=x(x+1),求x大于0的解析式就是把所有的x都换成-x就行了


7