已知f(x)是偶数,当x0时,f(x)=

oerico 1年前 已收到4个回答 举报

bengkuidele 幼苗


x>0则-x0
f(x)=x(2x+1)


2

123kay 幼苗


x>0,-x<0
f(-x)=(-x)(-2x-1)=x(2x+1)
因为偶函数:x>0时,f(x)=x(2x+1)


2

zhyl2612 幼苗


-x(2x-1)


2

Devilzx 幼苗


因为f(x)是偶数
所以有f(x)=f(-x)
当x>0时,-x<0 根据:当x此时将-x看为一个整体有:f(x)=f(-x)=(-x)*(2(-x)-1)
=(-x)*(-2x-1)
=x(2x+1)
=2x^2+x


2