已知y=f(x)为偶函数,当x0时,求f(x)的解析式

wolf304 1年前 已收到7个回答 举报

浙G1335 幼苗


因为f(x)为偶函数
所以当x>0时-x


2

nkuking 幼苗


原函数化为x<0时,y=x^2+x+1,因为其为偶函数,所以关于y轴对称,即x变为相反数,y不变,所以y=x^2-x+1,即x>0时,f(x)=x^2-x+1。。。。或者还有种,取几个点的对称点坐标来计算函数


2

睁大眼睛做梦 幼苗


当x>0时,-x<0,f(-x)=(-x)^2+(-x)+1=x^2-x+1
又y=f(x)为偶函数,故f(-x)=f(x)
即x>0时,f(x)=x^2-x+1


2

我爱饼干 幼苗


x>0时,-x<0
此时f(x)=f(-x)
=(-x)^2+(-x)+1
=x^2-x+1


1

yqjf_c55xt_66bd 花朵



x>0时,-x<0,满足已知表达式。
f(-x)=(-x)²+(-x)+1=x²-x+1
函数是偶函数,f(x)=f(-x)
f(x)=x²-x+1
x>0时,f(x)的解析式为f(x)=x²-x+1。


0

腰哥 幼苗


f(x)=x^2-x+1


0

数字游戏_ 幼苗


当X>0时 -x<0
因为函数是偶函数
所以F(X)=F(-X)=x^2-x+1


0