函数f(x)=log以1/3为低x的平方-4x+31的对数的值域为?

陌生嘴唇 1年前 已收到3个回答 举报

xieyunaaaa 幼苗


f(x)=log1/3(x^2-4x+31),
令,Y=x^2-4x+31,有X属于R时,Y>0恒成立,
Y的对称轴X=2.在对称轴的左边递减,对称轴的右边递增,
而log1/3(y)为单调减函数,f(x)在区间(-无穷,2]上,单调递增,此时X=2时,f(x)有最大值,f(x)=log1/3(2^2-4*2+31)=log1/3(27)=-3.
f(x)在区间[2,+无穷)上单调减,
则f(x)的值域为(-无穷,-3].


7

愤怒双翼 幼苗


f(x)=log1/3(x^2-4x+31)=log1/3[(x-2)^2+27].
因为[(x-2)^2+27]>=27,且1/3是小于1的,所以,以1/3为底的对数是单调递减的。
所以log1/3[(x-2)^2+27]<=log(1/3)27=-3.
所以,f(x)<=-3.值域为(-无穷,-3].


1

shungaixing 幼苗


f(x)=log1/3(x^2-4x+31)=log1/3[(x-2)^2+27].
因为[(x-2)^2+27]>=27,且1/3是小于1的,所以,以1/3为底的对数是单调递减的。
所以log1/3[(x-2)^2+27]<=log(1/3)27=-3.
所以,f(x)<=-3.值域为(-无穷,-3].


0