1.购买价格为5270的一台电脑,首付1000元,逐年付一次款,每次款额相等.2年付清售价利息,若年利率9.5%(不计复

1.购买价格为5270的一台电脑,首付1000元,逐年付一次款,每次款额相等.2年付清售价利息,若年利率9.5%(不计复利),每次付款多少元?
2.从零时开始,时钟与分针第二次重叠在几时几分?(不是十二小时以后)
疏帘风细 1年前 已收到1个回答 举报

吖呼 幼苗


第一题:
顾客总需付5270(售价)+(5270-1000)*9.5%*2(两年的利息)(不计复利)
=1000+2X
X=2540.65 X即为所求
第二题:
第一次在零时
由已知可知,时针与分针所用时间相同
时针的速度为1/12(圈/小时)
分针的速度为1/1=1(圈/小时)
路程除以速度等于时间
从零时开始,到第二次相遇,分针比时针多走一圈
设时针的路程为S(圈),分针的路程则为S+1(圈)
12S=S+1(时间相等)
得S=1/11(圈)
1小时乘以1/11=1/11
所以第二次相遇时为12/11小时
也就是一点五分二十七秒


5