小明用分期付款的方式购买一台电脑,价格为10000元,购买当天先付1000元,以后每月的这一天都交付300元,并加付欠款

小明用分期付款的方式购买一台电脑,价格为10000元,购买当天先付1000元,以后每月的这一天都交付300元,并加付欠款利息,月利率为1%,若交付1000元后的第一个月算作分期付款的第一个月,分期付款的第10个月应交付多少钱?全部款项付清后,购买这台电脑实际花费多少钱?
阳韵 1年前 已收到1个回答 举报

david_he2006 幼苗


解题思路:设这30个月还款数为a1,a2,a3,…,a30,易得这个数列是首项为390,公差为-3的等差数列a10=363,代入等差数列前n项和公式可得答案.

剩下9000元每次还300元,需要30个月还清,
设这30个月还款数为a1,a2,a3,…,a30
a1=300+9000×1%=390,
a2=300+(9000-300)×1%=387,
…,
a30=300+(9000-300×29)×1%=303,
这个数列是首项为390,公差为-3的等差数列a10=363,
和为S30=
390+303
2×30=10395,
所以实际花费11395元

点评:
本题考点: 数列的应用.

考点点评: 本题考查的知识点是等差数列前n项和,等差数列的通项,其中根据已知将问题转化为等差数列问题是解答的关键.


4