数列应用题分期付款方式购买价格为1150元的电冰箱,购买时先付150元以后每月付50元及欠款的利息,余额20次付完,如果

数列应用题
分期付款方式购买价格为1150元的电冰箱,购买时先付150元以后每月付50元及欠款的利息,余额20次付完,如果一个月后付第一个月的分期付款,月利率为1%,那么第10个月该付多少元?全部付清后,实际付了多少元?
applebaby2 1年前 已收到2个回答 举报

明明暗暗 幼苗


设第n次分期还款额为An,则
A1=1000*0.01+50=60;
An=(1000-A(n-1))*0.01+50=60-0.01A(n-1)=60-0.01[60-0.01A(n-2)]
=60-0.01*60+0.01^2*[60-0.01A(n-3)]
=60-0.01*60+0.01^2*60-0.01^3*A(n-3)
=……=60(1-0.01+…+(-0.01)^(n-2))+(-0.01)^(n-1)A1
=60[1-(-0.01)^n]/1.01
所以
A10=60[1-(-0.01)^10]/1.01
总共付 S20=150+A1+……A20


9

qq150960 幼苗


假设总长X
第一次相遇客车行驶38.5千米 货车X-38.5千米
第二次相遇客车行驶2X-16.千米千米 货车X+16.5千米
因为速度不变
所以两辆车在任意时间内所走的路程比都等于速度比
即38.5/(X-38.5)=(2X-16。5)/(X+16.5)
解得X=66千米


2