一台电脑现在售价7200元,比原来降价了八分之一,原来多少元?(方程解答)

taxlaw 1年前 已收到1个回答 举报

风过雨留 幼苗


设原来是x 元
x(1-1/8)=7200
(7/8)x=7200
x=7200÷(7/8)
=57600/7
所以原来是57600/7元
注:7/8 表示 8分之7


10