已知x,y满足方程组 x+m=7 y-13=m 则无论m取任何值,x,y恒有关系式为?

淡花似雪 1年前 已收到4个回答 举报

空古佳人 幼苗


x+y=20

1年前 追问

8

淡花似雪 举报

倾述一下过程 我把分全给你

举报 空古佳人

7-x=m,y-13=m 所以7-x=y-13 x+y=20

jly442 幼苗


7-x=m,y-13=m
所以7-x=y-13
x+y=20


2

巡视员018 幼苗


x+m=4
y-5=m

把m=y-5代入到第一条式,得x+y-5=4,化简得y=9-x


1

小喇叭开始广波啦 幼苗


X+Y=20


0