已知t满足方程组x=-3+2ty=3-5t,则x和y之间满足的关系为 ___ .

yingmuhuawei 1年前 已收到2个回答 举报

yiyo333 幼苗


解题思路:此题可用加减消元法消去t便可求得x和y之间满足的关系.

x=-3+2t①
y=3-5t②,
①×5+②×2得:
5x+2y=-9.
故答案为:5x+2y=-9.

点评:
本题考点: 解二元一次方程组.

考点点评: 本题主要考查二元一次方程的变形,解题的关键是熟练掌握解二元一次方程的基本步骤.


2

甜蜜焦糖521 幼苗


由X=-3+2T得T=(X+3)/2
由Y=3-5T得T=(3-Y)/5
得(X+3)/2=(3-Y)/5
下面自己算吧


0