程组x=-3+2t,y=3-5t;的解满足方程x+y+a=0,求a的值

天下无银 1年前 已收到4个回答 举报

四季很好因为有你 幼苗


x=-3+2t,y=3-5t
代入x+y+a=0得:
a=-(X+Y)=-(-3+2t+3-5t)=3t.
注:三个方程,四个未知数,求不出a的确定值,
只有关于t的表达式.


8

zty85217 幼苗


a=3t
。。。。。哎,好好学学数学吧!


2

lvyapdy 幼苗


-3+2t+3-5t+a=0可得a=3t


0

气愤de王子 幼苗


将x,y分别带入x+y+a=0中,得-3+2t+3-5t+a=0,解得a=3t


0