(t+1)(2t+4)=4 用因式分解法解此方程

(t+1)(2t+4)=4 用因式分解法解此方程
(t+1)(2t+4)=4
用因式分解法解此方程
zhizhua 1年前 已收到3个回答 举报

萝卜的萝卜 幼苗


原式为2t^2+6t+4=4
即2t^2+6t=0,
2t(t+3)=0
所以t=0 或者 t=-3


8

afza 幼苗


(t+1)(2t+4)=4
(t+1)(t+2)-2=0
(t+1)(t+1+1)-2=0
(t+1)平方+(t+1)-2=0
令t+1=x,则有
x平方+x-2=0
(x-1)(x+2)=0
所以:x=1,或x=-2
也就是:t+1=1 ,t=0 或t+1=-2,t=-3


1

碧落花飘香 幼苗


手机不方便。
(t+2)(2t+4)=4(题目没错吧)
提取公因式2(t+2)(t+2)=4
得(t+2)平方=2
t+2=正负2
所以t1=0或t2=4
因为手机,题目不清楚了,大概的思路就是这样。


0