0.3mol/l的氢氧化钠与0.1mol/L的硫酸等体积混合后,溶液ph为多少

whofeelwho 1年前 已收到2个回答 举报

miki-chem 幼苗


[OH-]=0.3mol/l [H+]=0.1*2=0.2mol/l
C(OH-)=(0.3V-0.2V)/2V =0.05mol/l
C(H+)=10(-14)/0.05 =2.0 * 10(-13)
PH=-log2.0 * 10(-13) =13 - log2.0


3

清风若水001 幼苗


13.
解答:这是一元碱和二元酸,在等体积混合之后,溶液中还剩下0.1mol/L的氢氧根离子.pH=-lg[H+],是以十为低,氢离子浓度的负对数.pOH同理,只是换成了氢氧根浓度.在常温条件下(25摄氏度).pH+pOH=14.所以得出13.


0