0.9mol·L-1NaOH溶液与0.1mol·L-1HCl溶液等体积混合(不考虑溶液体积变化)后,溶液的pH=

x萱萱x 1年前 已收到1个回答 举报

rdmtd68zr27a2 幼苗


由题意可得,溶液混合后呈碱性,那么C(OH-)=(C(NaOH)-C(HCl))/2=(0.9moL/L-0.1moL/L)/2=0.4moL/L

1年前 追问

9

举报 rdmtd68zr27a2

PH=14-POHpH=-lg[H+]pH=14-lg0.4=13.6

举报 rdmtd68zr27a2

˼·ģЩݴ?ΪԼlogʲô֮תǺԡ˼