圆o的两条弦ab,cd互相垂直,垂足为e,且ab=cd,ce=1,de=3,则圆o的半径是多少??

伦花儿 1年前 已收到2个回答 举报

俞帅871216 幼苗


连接OA OB OC OD,则△AOB与△COD都是以
圆的半径为腰的等腰△,又已知 AB=CD(底相等)
所以:△AOB≌△COD,得:∠OBA=∠ODC
作两等腰△底边上的高OF OG,OF与OG垂直且平分底边
AB CD,则:AF=FB=CG=GD=CD/2=(CE+ED)/2=(3+1)/2=2,
又AB⊥CD,所以:四边形OFEG为矩形。


0

一品三元 幼苗


作OM垂直于AB,垂足为M,作ON垂直于CD,垂足为N,连结OD。
因为 AB,CD互相垂直,垂足为E ,
所以 四边形OMEN是矩形,
因为 AB=CD,
所以 OM=ON(同圆中,弦相等则弦心距相等),
所以 四边形OMEN是正方形,
所以 ON=EN,
因为...


0