电热水器中有两根电阻丝,其中一根通电时,热水器中的水经15min沸腾;另一根单独通电时,热水器中的水经30min沸腾.如

电热水器中有两根电阻丝,其中一根通电时,热水器中的水经15min沸腾;另一根单独通电时,热水器中的水经30min沸腾.如果把两根电热丝分别串联和并联,问通电后各需要多少时间才能使热水器中的水沸腾?(设电热丝电阻不变)
super_zhang_fan 1年前 已收到4个回答 举报

cygnal2006 幼苗


解题思路:水沸腾时吸收的热量相同,根据公式可求电阻之比,根据串、并联电路电阻的特点和电功公式可求串联和并联时所需时间.

设两根电阻丝的电阻分别为R1和R2,根据题意得
U2
R1t1=
U2
R2t2
即[15min
R1=
30min
R2

R1
R2=
1/2]
设R1为R,R2为2R

U2
Rt1=
U2
R串t串=
U2
R+2Rt串=
U2
R15min
解得t=45min

U2
Rt1=(
U2
R+
U2
2R)t并=
U2
R15min
解得t=10min
答:两根电热丝分别串联和并联通电后各需要45min和10min才能使热水器中的水沸腾.

点评:
本题考点: 电功率的计算;电阻的串联;电阻的并联.

考点点评: 本题考查电功的计算以及串、并联电路电阻特点.


1

wuxing39 幼苗


串联10min,并联45min


1

fbhben 幼苗


串联10min,并联60min


1

望京西 幼苗


热量一样:Q=Q
U2T1/R1=U2T2/R2
15MIN*U2/R1=30MINU2/R2
2R1=R2
串联:R=3R1 T串=Q/U2/3R1 =3T1=45分钟
并联:R=2/3R1 T并=Q/U2/2/3R2=2/3T1=10分钟


1