求直线y=kx+2k+3所经过定点的坐标

求直线y=kx+2k+3所经过定点的坐标
求直线(k+2)x+(1-2k)y+4-3k=0(k属于R)所经过定点的坐标
若2a+b=2(ab属于R)求直线ax-y+1+b=0所经过定点的坐标
woncopy 1年前 已收到3个回答 举报

liangdingbo 幼苗


y=kx+2k+3=k(x+2)+3 过定点(-2,3)(k+2)x+(1-2k)y+4-3k=0k(x-2y-3)+(2x+y+4)=0令:x-2y-3=0,2x+y+4=0得:x=-1,y=-2过定点(-1,-2)ax-y+1+b=0,b=2-2aax-y+3-2a=0a(x-2)+(3-y)=0过定点(2,3)


3

jgyc 幼苗


y=kx+2k+3
k(x+2)+3-y=0
另x+2=0 ,x=-2
3-y=0 ,y=3
直线y=kx+2k+3所经过定点的坐标 (-2,3)
求直线(k+2)x+(1-2k)y+4-3k=0(k属于R)所经过定点的坐标
kx+2x+y-2ky+4-3k=0
k(x-2y-3)+2x+y+4=0
x-2y-3=...


1

daxuezsm 幼苗


1
直线y=kx+2k+3
变形
y-3=k(x+2)
经过定点为(-2,3)
2
直线(k+2)x+(1-2k)y+4-3k=0
变形
k(x-2y-3)+(2x+y+4)=0
经过定点为x-2y-3=0和2x+y+4=0的交点
(-1,-2)
3
将2a+b=2带入直线ax-y+1+b=0
...


0