已知[a/b+c=ba+c=ca+b=k,则直线y=kx+2k一定经过(  )

已知[a/b+c=
b
a+c
c
a+b
=k
thales133 1年前 已收到1个回答 举报

Fan_Bu_Fan 幼苗


解题思路:根据已知条件分情况讨论k的值,即可知道直线一定经过的象限.当a+b+c≠0时,此时直线为y=[1/2]x+1,直线一定经过1,2,3象限.当a+b+c=0时,此时直线为y=-x-2,即直线必过2,3,4象限.综合两种情况,则直线必过第2,3象限.

分情况讨论:
当a+b+c≠0时,根据比例的等比性质,得:k=
a+b+c
2(a+b+c)=
1
2],此时直线为y=[1/2]x+1,直线一定经过1,2,3象限.
当a+b+c=0时,即a+b=-c,则k=-1,此时直线为y=-x-2,即直线必过2,3,4象限.
综合两种情况,则直线必过第2,3象限.
故选B.

点评:
本题考点: 一次函数的性质;比例的性质.

考点点评: 注意求k的方法,要分情况讨论进行求解.还要非常熟悉根据直线的k,b值确定直线所经过的象限.


6