直线y=kx +2k +1与直线x +2y-4=0的交点在第一象限,求实数k的取值范围

直线y=kx +2k +1与直线x +2y-4=0的交点在第一象限,求实数k的取值范围
拜托了各位学霸o(╥﹏╥)o
含霜 1年前 已收到1个回答 举报

倩雨 春芽


y=kx +2k +1,
x +2y-4=0,
解得x=(2-4k)/(2k+1),y=(6k+1)/(2k+1),
两直线的交点在第一象限,
(2-4k)/(2k+1)>0,且(6k+1)/(2k+1)>0,
分别解得-1/2


0