甲和乙的钱数一样多,甲给乙30元,则甲所有的钱是一的1/5,你知道甲、乙原来各有多少元?

程过受享 1年前 已收到4个回答 举报

trwa 种子


有甲乙原来钱数一样多 ,甲给乙30元知此时乙比甲多 30×2=60(元)
这时甲是乙的1/5 所以此时乙的钱数为 60÷(1-1/5)=75(元)(乙是单位一)
原来乙有 75-30=45(元)
甲也是45元

1年前 追问

8

程过受享 举报

请问一下为什么30要乘2?

举报 trwa

甲给乙30 甲少了30 乙多了30 他们的差就是60了

文小米 幼苗


设原有x元
(x-30)=(x+30)/5
5x-150=x+30
4x=180
x=45
答:二人原来各有45元。


2

dfyzch 幼苗


设甲乙原来各有X元,则
X-30=1/5x(X+30)
解之得X=45
答:甲乙原来各有45元


1

鹿尔纯子 幼苗


都是45元,不懂追问


0