甲乙两人共有700元,甲用去自己钱数的3/5,乙用去自己钱数的1/3,还剩下360元,求原来甲、乙两人各多少钱

冷雪云 1年前 已收到1个回答 举报

流浪的落樱 幼苗


设原来甲X元

3X/5+(700-X)*1/3=700-360
3X/5+700/3-X/3=340
4X/15=320/3
X=400

甲原来400元,乙原来300元


3