1.甲乙两人共有360元,甲钱数的八分之一比乙钱数的十分之一多9元,甲乙各有多少钱?

1.甲乙两人共有360元,甲钱数的八分之一比乙钱数的十分之一多9元,甲乙各有多少钱?
2.两工程队修路.甲队人数是乙队的八分之五,现从甲队调8人到乙队,这时甲队人数是乙队的二分之一,现甲队与乙队各几人?
niko_chen 1年前 已收到1个回答 举报

qwe5818424 春芽


1设甲有x元,则乙有(360-x)元
(360-x)×1/10+9=(1/8)x
x= 200
360-200=160
答:甲有200元,乙有160元.

2设乙队人数是x人,则甲队人数是(5/8)x人
x+8=[(5/8)x-8]×2
x=96
(5÷8)×96=60人
答:甲队有60人,乙队有96人.
·


3