甲乙两人共有360元,其中甲钱数的20%,等于乙数25%,甲乙各有多少元?

wlzhjiji 1年前 已收到2个回答 举报

坚决tt皮草 幼苗


甲:乙=1÷20%:1÷25%=5:4
甲=360÷(5+4)×5=200元
乙=360-200=160元


6

chenjingkeke62 幼苗


设甲乙有钱X,Y
则X+Y=360
X*0.2=Y*0.25
X=200 Y=160


1