服装厂计划做400套服装,已经完成154套.剩下的要在6天完成,平均每天要做多少套?

103229893 1年前 已收到1个回答 举报

有名id的hh 幼苗


解题思路:先计算出剩余的套数,即400-154=246套,再除以需要的天数6,就是每天做的套数.

(400-154)÷6
=246÷6
=41(套)
答:平均每天要做41套.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 先计算出剩余的套数,是解答本题的关键.


3