若M,N是椭圆C:x2a2+y2b2=1(a>b>0)上关于原点对称的两个点,P是椭圆C上任意一点.若直线PM、PN斜率

若M,N是椭圆C:
x2
a2
+
y2
b2
=1(a>b>0)
上关于原点对称的两个点,P是椭圆C上任意一点.若直线PM、PN斜率存在,则它们斜率之积为(  )
A.
a2
b2

B.
a2
b2

C.
b2
a2

D.
b2
a2
狐狸尾巴露出来 1年前 已收到1个回答 举报

柳àn青青 花朵


解题思路:设P(x0,y0),M(x1,y1),N(-x1,-y1).代入椭圆方程得到
y
2
0
b2(1−
x
2
0
a2
)
y
2
1
b2(1−
x
2
1
a2
)
.再利用斜率计算公式可得kPM•kPN=
y1y0
x1x0
y1y0
x1x0
=
y
2
1
y
2
0
x
2
1
x
2
0
即可得出.

设P(x0,y0),M(x1,y1),N(-x1,-y1).


x20
a2+

y20
b2=1,

x21
a2+

y21
b2=1,
得到
y20=b2(1−

x20
a2),
y21=b2(1−

x21
a2).

y21−
y20=b2(

x20
a2−

x21
a2).
∴kPM•kPN=
y1−y0
x1−x0•
−y1−y0
−x1−x0=

y21−
y20

x21−
x20=

b2
a2(
x20−
x21)

x21−
x20=-
b2
a2.
故选D.

点评:
本题考点: 椭圆的简单性质;直线的斜率.

考点点评: 本题考查了椭圆的标准方程及其性质、点与椭圆的位置关系、斜率计算公式,属于中档题.


9