已知椭圆x2a2+y2b2=1(a>0,b>0),M,N是椭圆上关于原点对称的两点,P是椭圆上的动点,且直线PM,PN的

已知椭圆
x2
a2
+
y2
b2
=1(a>0,b>0),M,N是椭圆上关于原点对称的两点,P是椭圆上的动点,且直线PM,PN的斜率分别为k1,k2,k1k2≠0,若|k1|+|k2|的最小值为
2
,则椭圆的离心率为(  )
A.[1/3]
B.[1/2]
C.
3
3

D.
2
2
pdd12345 1年前 已收到1个回答 举报

空谷行云 幼苗


解题思路:设M(x0,y0),N(-x0,-y0),P(x,y),可得k1=
y−y0
x−x0
,k2=
y+y0
x+x0
.由于M、N、P都在椭圆
x2
a2
+
y2
b2
=1上,可得
x
2
0
a2
+
y
2
0
b2
=1,
x2
a2
+
y2
b2
=1,相减可得|k1|•|k2|=
b2
a2
.再利用基本不等式的性质可得|k1|+|k2|≥2
|k1k2|
=[2b/a].可得[2b/a]=
2
,即可得出.

设M(x0,y0),N(-x0,-y0),P(x,y),
则k1=
y−y0
x−x0,k2=
y+y0
x+x0.
又∵M、N、P都在椭圆
x2
a2+
y2
b2=1上,


x20
a2+

y20
b2=1,
x2
a2+
y2
b2=1,

(x0+x)(x0−x)
a2+
(y0+y)(y0−y)
b2=0,

x−x0
y−y0=−
a2
b2•
y+y0
x+x0.
∴[1/k1]=-
a2
b2k2,即|k1|•|k2|=
b2
a2.
又∵|k1|+|k2|≥2
|k1k2|=[2b/a].
∴[2b/a]=
2,即2b2=a2
∴2(a2-c2)=a2,即2c2=a2

c2
a2=[1/2],即e2=[1/2],
∴e=

2
2.
答案D.

点评:
本题考点: 椭圆的简单性质.

考点点评: 本题考查了椭圆的标准方程及其性质、斜率计算公式、基本不等式的性质,考查了推理能力与计算能力,属于中档题.


4