如果一次函数y=2x+b-2m的图像经过原点,则m=

如果一次函数y=2x+b-2m的图像经过原点,则m=
主要是b为什么
wanghz1979 1年前 已收到2个回答 举报

csclove7777 幼苗


把(0,0)代入y=2x+b-2m
得:0=b-2m
所以,m=b/2

1年前 追问

3

wanghz1979 举报

但如b要一个确定的值呢?

举报 csclove7777

缺条件 有b,m两个未知数 需要两个条件才能求出

好运福来 果实


函数y=2x+b-2m的图像经过原
b-2m=0
m=b/2


2