(2005•福建)甲、乙两人在罚球线投球命中的概率分别为[1/2]与[2/5],投中得1分,投不中得0分.

(2005•福建)甲、乙两人在罚球线投球命中的概率分别为[1/2]与[2/5],投中得1分,投不中得0分.
(Ⅰ)甲、乙两人在罚球线各投球一次,求两人得分之和ξ的数学期望;
(Ⅱ)甲、乙两人在罚球线各投球二次,求这四次投球中至少一次命中的概率;
aemf 1年前 已收到1个回答 举报

艾峰 幼苗


(Ⅰ)依题意,记“甲投一次命中”为事件A,“乙投一次命中”为事件B,
则P(A)=[1/2],P(B)=[2/5],P(

A)=[1/2],P(

B)=[3/5].
甲、乙两人得分之和ξ的可能取值为0、1、2,
则ξ概率分布为:

∴Eξ=0×[3/10]+2×[1/5]=[9/10]
∴每人在罚球线各投球一次,两人得分之和ξ的数学期望为[9/10].
(Ⅱ)“甲、乙两人在罚球线各投球二次,这四次投球中至少一次命中”的事件是
“甲、乙两人在罚球线各投球二次,这四次投球均未命中”的事件C的对立事件,
而P(C)=
C02(
1
2)0(
1
2)2×
C22(
2
5)0(
3
5)2=[9/100].
∴甲、乙两人在罚球线各投球二次,这四次投球中至少一次命中的概率为1-P(C)=[91/100].
即甲、乙两人在罚球线各投球二次,这四次投球中至少一次命中的概率为[91/100].


1