甲、乙两人在罚球线投球命中的概率分别为[1/2]与[2/3],投中得1分,投不中得-1分.

甲、乙两人在罚球线投球命中的概率分别为[1/2]与[2/3],投中得1分,投不中得-1分.
(Ⅰ)甲、乙两人在罚球线各投球一次,求两人得分之和ξ的数学期望;
(Ⅱ)甲、乙两人在罚球线各投球二次,求这四次投球中至少一次命中的概率.
纽约251 1年前 已收到1个回答 举报

rr异度空间 春芽


解题思路:(Ⅰ)依题意,记“甲投一次命中”为事件A,“乙投一次命中”为事件B,则P(A)=12,P(B)=23,甲、乙两人得分之和ξ的可能取值为-2、0、2,分别求出相应的概率,由此能求出两人得分之和ξ的数学期望.(Ⅱ)事件“甲、乙两人在罚球线各投球二次均不命中”的概率.P=136,由此能求出甲、乙两人在罚球线各投球二次,至少有一次命中的概率.

(Ⅰ)依题意,记“甲投一次命中”为事件A,“乙投一次命中”为事件B,
则P(A)=[1/2],P(B)=[2/3],
甲、乙两人得分之和ξ的可能取值为-2、0、2,
P(ξ=-2)=P(
.
A
.
B)=(1-[1/2])(1-[2/3])=[1/6],
P(ξ=0)=P(
.
AB+A
.
B)=(1-[1/2])×[2/3]+[1/2×(1−
2
3)=
1
2],
P(ξ=2)=P(AB)=[1/2×
2
3]=[1/3],
则ξ概率分布为:

ξ-2 02
P [1/6] [1/2] [1/3]Eξ=-2×[1/6]+0×[1/2]+2×[1/3]=[1/3].
答:每人在罚球线各投球一次,两人得分之和ξ的数学期望为[1/3].
(Ⅱ)∵事件“甲、乙两人在罚球线各投球二次均不命中”的概率为

.
P=
1

1

点评:
本题考点: 离散型随机变量的期望与方差;n次独立重复试验中恰好发生k次的概率.


7