甲乙两人在罚球线投球命中的概率本别为1/2,2/5,求1)甲乙两人在罚球线各投一次,恰好命中一次的概率

甲乙两人在罚球线投球命中的概率本别为1/2,2/5,求1)甲乙两人在罚球线各投一次,恰好命中一次的概率
2)甲乙两人在罚球线各投二次求这4次投球中至少一次命中的概率,请写出过程,我需要现在就知道答案,
duhy2008 1年前 已收到1个回答 举报

滋滋菠萝 幼苗


很高兴为你提供专业服务~
我用通俗点的方式解释给你听吧
1)两人在罚球线各投一次,恰好命中一次的概率
两人都投中的概率=1/2×2/5=2/10
两人都投不中的概率=(1-1/2)×(1-2/5)=3/10
∴恰好命中一次的概率=1-2/10-3/10=1/2
2)两人各投二次至少一次命中的概率
甲投两次都投不中的概率=(1-1/2)×(1-1/2)=1/4
乙投两次都投不中的概率=(1-2/5)×(1-2/5)=9/25
两人投两次都投不中的概率=1/4×9/25=9/100
∴两人各投二次至少一次命中的概率=1-9/100=91/100


7