急求解一次函数Y=3X+M的图像雨量坐标轴所围成的三角形的面积是24,则M=

急求解一次函数Y=3X+M的图像雨量坐标轴所围成的三角形的面积是24,则M=
急求解一次函数Y=3X+M的图像雨量坐标轴所围成的三角形的面积是24,则M=
emanquan 1年前 已收到2个回答 举报

h9ep2 幼苗


因为一次函数Y=3X+M与坐标的轴围成三角形,可以得出与坐标轴的交点,x=-M/3,y=M,那么三角形的面积为(M/3*M)/2=24,即M^2=144,M=12或-12


2

盐津辣椒 幼苗


y=3x+m 与两坐标轴的交点分别为(0,m)(-m/3,0)
(m*m/3)/2=24 所以 m=12或者-12


2