作一个式子ax^2+bx+4是一个完全平方公式,a,b的取值

作一个式子ax^2+bx+4是一个完全平方公式,a,b的取值
作一个式子ax^2+bx+4是一个完全平方公式,a,b的取值是多少
lkxhx 1年前 已收到2个回答 举报

zy7739 春芽


根据完全平方的公式,根号a和b和c也就是4是有关系的,所谓两边的根号之后相乘在乘二就是中间的那个一次项的.所以根号a=b/2/2.也就是16*a=b^2..


6

zzyboy 幼苗


4=2^2 原式为(b/4x+2)^2
所以a=b^2/16


0