已知x无论取何值,式子ax+3/bx+5比为同一值 求 a+b/b

madmanking 1年前 已收到3个回答 举报

cfxtt 春芽


设(ax+3)/(bx+5)=k
ax+3=bkx+5k
根据题意
5k=3
k=3/5
那么
ax=3b/5x
a=3b/5
5a=3b
a/b=3/5
(a+b)/b=a/b+1=3/5+1=8/3


7

whale_kiv 幼苗


因为x无论取何值,式子(ax+3)/(bx+5)比为同一值
所以x=0时也成立。
将x=0代入可知这一比值为3/5
所以有(ax+3)/(bx+5)=3/5
3bx+15=5ax+15
整理得3b=5a即a:b=3:5
所以(a+b)/b=(a/b)+1=3/5+1=8/5


2

梦回三山 幼苗


8/5


1