甲乙两车运货,甲运5次,乙8次,甲比乙每次多4件,完时甲比乙少13件,乙每次几件?

gpj_1 1年前 已收到3个回答 举报

zhijunwin 幼苗


(13+4×5)÷(8-5)=11
乙每次运11件


2

相信rr 幼苗


设乙每次运x件
8x-5(x+4)=13
x=11
乙每次运11件。


0

清凉早晨 幼苗


可以设甲每次运X件,则乙每次运(X-4)件,列方程式得:
8(X-4)=5X+13
解得X=15
则乙每次运15-4=11件
所以乙每次运11件。


0