如果好的话,有额外的分哦!甲乙两车从A地运货到B地,甲车速度65千米一小时,乙车85千米一小时.甲车先行2小时后乙车出发

如果好的话,有额外的分哦!
甲乙两车从A地运货到B地,甲车速度65千米一小时,乙车85千米一小时.甲车先行2小时后乙车出发,当乙车超过甲车10千米,乙车行了多少小时?
答案我已经知道了,乙是7小时,甲是9,
有人说是
设乙车行了X小时
85X+10=65X+(65+65)
20X=120
X=6
答:乙车行了6小时
jiminli88 1年前 已收到1个回答 举报

MMisnotdream 幼苗


方程不对,应该是85X-10=65*(X+2)因为乙车超过甲车10千米,甲车先行2小时,所以乙车路程减去多的10千米刚好等于甲车行驶的路程
解这个方程应该会吧?
85X-10=65*(X+2)
85 X-65X=130+10
20X=140
X=7


3