一根铁丝可围成一个长5厘米、宽4厘米、高3厘米的长方体框架.如果用这根铁丝围成一个正方体框架,这个正方体的棱长是多少厘米

一根铁丝可围成一个长5厘米、宽4厘米、高3厘米的长方体框架.如果用这根铁丝围成一个正方体框架,这个正方体的棱长是多少厘米?
ff个ss 1年前 已收到3个回答 举报

醉醉宝贝99 春芽


解题思路:首先根据长方体的棱长总和=(长+宽+高)×4,求出这个长方体的棱长总和,再根据正方体的棱长总和=棱长×12,用棱长总和除以12即可求出正方体的棱长.

(5+4+3)×4÷12,
=12×4÷12,
=4(厘米),
答:这个正方体的棱长是4厘米.

点评:
本题考点: 长方体的特征;正方体的特征.

考点点评: 此题考查的目的是掌握长方体、正方体的特征以及它们的棱长总和公式.


3

26747982 幼苗


(5+4+3)x4 ÷12=4


1

simonliji 幼苗


4cm


0