已知A(根号3cosa,sina),B(负根号3cosp,-sinp),0

ffnlh 1年前 已收到1个回答 举报

八百米蝗舞 春芽


OA+OB=(√3cosa-√3cosp,sina-sinp)
√3cosa-√3cosp=3(sina-sinp),cosa-cosp=√3(sina-sinp)
-2sin[(a+p)/2]sin[(a-p)/2]=2√3cos[(a+p)/2]sin[(a-p)/2](和差化积公式)
tan[(a+p)/2]=-√3
a+p=……


4