已知锐角a,b满足sina=五分之根号五,cosb=十分之三根号十,求a+b

已知锐角a,b满足sina=五分之根号五,cosb=十分之三根号十,求a+b
如题 一点思路都没有
wangxuefei000 1年前 已收到2个回答 举报

安静world 幼苗


sina可以算cosa,cosb可以算sinb
sin(a+b)=sina*cosb+cosa*sinb,会了吧?


10

周杰琳 幼苗


由已知可得,cosa=(2*根号5)/5,sinb=(根号10)/10,那么sin(a+b)就可以根据公式sinacosb+cosasinb得到答案为 根号2比2,sin( ? )=根号2比2?????,所以a+b=2kπ+π/4,其中k属于Z


1