已知锐角a,b满足sina=五分之根号五,cosb=十分之三根号十,求a+b

已知锐角a,b满足sina=五分之根号五,cosb=十分之三根号十,求a+b
如题 一点思路都没有
中線上的豬豬 1年前 已收到2个回答 举报

萨King 花朵


角度宜用大写字母,A,B,C.
已知:sinA=5^(1/2)/5
cosB=(3/10)*10^(1/2) (^(1/2)---表示平方根)
因,sin^2A+cos^2A=1
cosA=(1-sin^2A)^(1/2)
=1-[5^(1/2)/5]^2 (^2----表示平方)
=(2/5)*5^(1/2)
同理,有:
sinB=(1-cos^2B)^(1/2)
sinB=10^(1/2)/10
对(A+B)取sin函数:
sin(A+B)=sinAcosB+cosAsinB (将求出来的函数值代入式中)
sin(A+B)=[5^(1/2)/5]*[(3/10)*10^(1/2)]+
+[(2/5)*5^(1/2)]*[10^(1/2)/10]
故,sin(A+B)=2^(1/2)/2
答:(A+B)=arcsin[(根号2)/2]
即,A+B=45度,或A+B=135度


2

沉默是金56 幼苗


求出cosa 和sina 然后 sin(a+b)=sina·cosb+sinb·cosa 然后用反正选函数表查出来或者直接就是特殊角就可以了


0