已知p(3cosa,sina,1),q(2cosb,2sinb,1)则|pq|的取值范围

已知p(3cosa,sina,1),q(2cosb,2sinb,1)则|pq|的取值范围
|pq|是指向量pq的绝对值
jxxl 1年前 已收到2个回答 举报

落叶孤寂 幼苗


pq²=(3cosa-2cosb)²+(sina-2sinb)²=5+8cos²a-12cosacosb-4sinasinb
令sinx=3cosa/√(9cos²a+sin²a),
cosx=sina/√(9cos²a+sin²a)
则原式=5+8cos²a-4√(9cos²a+sin²a)sin(x+b)
则原式>=5+8cos²a-4√(8cos²a+1)(当sin(x+b)=-1时取得等号)
=[√(8cos²a+1)-2]²>=0(当8cos²a+1=4时取得0值)
原式


2

wangjiahua001 幼苗


(3cosa*2cosb+sina*2sinb)+1
=根40(cos(a-b-@))+1
所以(0,根40+1)
应该是的


2