甲乙两车同时从AB两地出发相对开出,当甲车行了48千米时,乙车行了全程的4/9,当甲车行了全程的6/7时,

甲乙两车同时从AB两地出发相对开出,当甲车行了48千米时,乙车行了全程的4/9,当甲车行了全程的6/7时,
乙车刚好到达A地.AB两地相距多少千米?
wwyu 1年前 已收到2个回答 举报

隔着墙洗澡 幼苗


甲速:乙速=6/7:1=6:7
则相同时间的各自行驶的路程比也是6:7
两地相距:48/(6/7)/(4/9)=126千米

1年前 追问

11

wwyu 举报

48/(6/7)是什么意思?谢谢

举报 隔着墙洗澡

甲行驶了48,是乙的6/7,48/(6/7)得出乙行驶了多少

凄萋草 幼苗


48/(6/7)/(4/9)=126千米


2