甲,乙两辆汽车分别从a b两地同时相对开出,Z车每小时行全程的10%,甲车比乙车早三分之一小时到达a b两地的中点,当乙

甲,乙两辆汽车分别从a b两地同时相对开出,Z车每小时行全程的10%,甲车比乙车早三分之一小时到达a b两地的中点,当乙车到达中点时,甲车又继续向前行驶了25千米到达c点,a b两地相距多少千米? 这道题怎么写?求求你们了!
深兰色地海水 1年前 已收到1个回答 举报

abol999 幼苗


分析:
甲比乙早1/3小时到A、B两地的中点,当乙车到达中点时、甲车又继续向前行驶了25千米到达C点。即甲1/3小时行驶25km,所以V甲=25/(1/3)=75km/h。
设A、B相距S km。由乙每小时行全程的10%知,V乙=0.1*S km/h,乙行至中点需5小时,甲比乙早1/3小时,即甲需(5-1/3)=14/3小时,所以甲的速度为0.5*S/(14/3)=3/28*S k...


2