甲乙两车同时从AB两地出发相对开出,当甲车行至全程的3/7时,乙车行了144千米;当甲车到达B地时,乙车行了全程的7/1

甲乙两车同时从AB两地出发相对开出,当甲车行至全程的3/7时,乙车行了144千米;当甲车到达B地时,乙车行了全程的7/10,AB两地相距多少千米?【注:广东潮州城基中学2012年入学卷应用题倒数第二题】
seamancm 1年前 已收到2个回答 举报

uu无色 春芽


当甲车行了全程的3/7时,乙车行了全程的
3/7×7/10=3/10
A,B两地相距
144÷3/10=480千米


9

珊珊SS 花朵


速度之比 1:7/10=10:7
144÷(3/7÷10/7)
=144÷3/10
=480千米
两地相距480千米


1