2道简便计算不会?谁能帮我解答一下~~求高手

2道简便计算不会?谁能帮我解答一下~~求高手
1.1998*1997分之1995
2 12*(1/4+1/6-1/3)
42352527 1年前 已收到3个回答 举报

yehuanpaul 幼苗


您好:

1.1998*1997分之1995
=(1997+1)x1995/1997
=1997x1995/1997+1995/1997
=1995+1995/1997
=1995又1995/1997
2 12*(1/4+1/6-1/3)
=12x1/4+12x1/6-12x1/3
=3+2-4
=1

如果本题有什么不明白可以追问,如果满意记得采纳
如果有其他问题请采纳本题后另发点击向我求助,答题不易,请谅解,谢谢.
祝学习进步!


2

咖喱小晶 幼苗


2、12*1/12=


2

ycckkkk 花朵


1.1998*1997分之1995
1998 x 1995 / 1997
=( 1997+1) x 1995/1997
= 1997x1995/1997 + 1995/1997
= 1995 又 1995/1997
2 12*(1/4+1/6-1/3)
= 12/4 +12/6 +12/3
=3+ 2+ 4
= 9


1