六年级几道简便计算(3.22×1.8)÷(1.61×0.3)九又五分之四+九十九又五分之四+九百九十九又五分之四+五分之

六年级几道简便计算
(3.22×1.8)÷(1.61×0.3)
九又五分之四+九十九又五分之四+九百九十九又五分之四+五分之一×3
99的平方+99
0.9+9.9+99.9+999.9
zgszhk01 1年前 已收到3个回答 举报

85126 幼苗


99的平方+99这一个我会
99×99+99=99×(99+1)=99×100=9900
0.9+9.9+99.9+999.9=(1-0.1)+(10-0.1)+(100-0.1)+(1000-0.1)=(1+10+100+100)-0.1×4=1111-0.4=1110.6


2

odile83 幼苗


99乘99加99 99乘(1加99) 等于99乘100 等于9900


1

a644239557 幼苗


(3.22×1.8)÷(1.61×0.3)=(3.22÷1.61)×(1.8÷0.3)=12 剩下的都是硬算的,慢慢算


0