2道方程+4道简便计算(如下)(急啊)

2道方程+4道简便计算(如下)(急啊)
方程.
1、4分之3x+5x=16分之25 2、7分之5x+3分之4x=42分之43
简便计算.
1、25分之17÷3分之4+25分之8÷3分之4 2、7分之15+8分之9×9分之5+8分之3
3、[2-(5分之8+3分之1)]×4分之15 4、(4分之11-7分之4÷7分之5)÷2分之3
wtg123 1年前 已收到2个回答 举报

5330564 幼苗


1> 3x/4+5x=25/16 (3/4+5)x=25/16 23x/4=25/16 x=25/(23*4) x=25/92
2> 5x/7+4x/3=43/42 (5/7+4/3)x=43/42 43x/21=43/42 x=1/2
3> 17/25÷4/3+8/25÷4/3=17/25*3/4+8/25*3/4=(17/25+8/25)*3/4=1*3/4=3/4
4> 15/7+9/8*5/9+3/8=15/7+5/8+3/8=15/7+1=23/7
5> [2-(8/5+1/3)]*15/4=[30/15-24/15-5/15]*15/4=1/15*15/4=1/4
6> (11/4-7/4÷7/5)÷3/2=(11/4-7/4*5/7)÷3/2=(11/4-5/4)÷3/2=6/4÷3/2=1


1

shysea 幼苗


jh


0