有3道,如下 简便计算:(8分之3+27分之1)×8+27之19 解方程:5X-5×4分之1=5分之8

有3道,如下 简便计算:(8分之3+27分之1)×8+27之19 解方程:5X-5×4分之1=5分之8
应用题:某机床厂上半年生产机床480台,完成了全年计划的5分之3,照这样计算,下年在生产多少台就能完成任务?
278748361 1年前 已收到1个回答 举报

菲菲飘逸 幼苗


(3/8+1/27)×8+19/27
= 3/8×8+1/27×8+19/27
=3+(8/27+19/27)
=3+1
=4

解方程:5X-5×1/4=8/5
5x-5/4=8/5
5x=8/5+5/4
5x=57/20
x=57/100

480÷3/5-480=320

【数学辅导团】为您解答!
不理解请追问,理解请点击“选为满意回答!”按钮
(*^__^*)谢谢!

1年前 追问

10

278748361 举报

这个我早写出来了,但还是谢谢你了