证明:(1)运用欧姆定律及并联电流,电压的关系,推导并联电阻的关系:[1R总

小小林林 1年前 已收到1个回答 举报

jsk87693953 幼苗


解题思路:(1)已知Rl、R2并联,并联电路各支路两端的电压相等,干路中的电流等于各支路电流之和;根据并联电路电压和电流的特点以及欧姆定律进行证明.
(2)由功率公式P=UI可求得雷击的电功率;由W=UIt可求得电流做功;由W=Pt求得工作时间;由能量守恒定律可求得将水提高的高度.

(1)证明:根据欧姆定律可知:
I1=
U1
R1,I2=
U2
R2,I=
U
R总,
根据并联电路的电流和电压特点可知:
I=I1+I2,U=U1=U2
由上可得:
U
R总=
U1
R1+
U2
R2,
即:
1
R总=
1
R1+
1
R2.
(2)雷击的电功率为:
①P=UI=1×109V×2×104A=2×1010Kw;
电流做的功W=Pt=2×1010Kw×0.001s=2×1010J;
人获得的能量为W′=0.01W=2×108J;
由W=Pt得:t=
W′/P′]=
2×108J
100W=2×106s,即使灯泡工作2×106s;
用来提水时,电能全部转化为水的重力势能,故W′=mgh
则h=[W′/mg]=
2×108J
1.0×103kg×10N/kg=2×104m;
答:①雷电的电功率为2×1010kW;②电流做的功为2×1010J;③这些能量可供100W的灯工作2×106s;④可将1吨水提升2×104m.

点评:
本题考点: 电阻的并联;功的计算公式的应用;电功的计算;电功率的计算.

考点点评: (1)本题考查并联电路电压和电流的特点以及欧姆定律的掌握情况,本题的关键是用电压和电阻表示电流.
(2)本题考查雷雨天放电的现象以及释放电能的计算,通过计算让人们明白雷电释放的能量很大,雷雨天一定要注意.本题中单位很多,故要注意单位的换算.


5