关于并联电路电阻证明的疑问课本上证明并联电路电阻与电压电流关系是用I/U,为什么不能用U/I?

00_0000 1年前 已收到1个回答 举报

小小韩韩 幼苗


可以,只不过I/U式子整洁,好表示,好理解.
和U/I是一样的,我们用规律时就是这个.

1年前 追问

3

00_0000 举报

那除过来不就是R=R1+R2+.... 我感觉也不是很对,就算提示下吧

举报 小小韩韩

I/U明白吗 因为推出结论前不知道电阻关系,只知道电流关系,所以用I/U。 用U/I得到电阻,而不知道电阻关系 1/R = 1/R1 + 1/R2 1/R = (R1+R2)/R1 R2 R=R1 R2/(R1+R2)