请你利用并联电路中电压和电流的规律,结合欧姆定律的知识,试推导并联电路中电阻1/R=1/R1+1/R2 (证明)

jiedexuan 1年前 已收到2个回答 举报

鱼在网中 幼苗


并联电路中U1=U2=U
I1=U/R1
I2=U/R2
I=I1+I2=U/R
约分后


6

linove 幼苗


解:由于并联电路各支路的电压与电源电压相等,所以
I1=U/R1 I2=U/R2
所以I总=I1+I2 总电阻就是R=U总/I总
R=U/(U/R1+U/R2)=U/[U(R1+R2)/R1R2]=U*R1R2/U(R1+R2)=R1R2/(R1+R2)
所以1/R=(R1+R2)/R1R2=1/R1+1/R2


1